Протоиерей Павел Рахлин принял участие в работе Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Переславской епархии

Новости Новости отделов

31 октября 2018 года в Актовом зале администрации города Переславля-Залесского состоялось открытие и пленарное заседание Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Переславской епархии Ярославской митрополии Русской Православной Церкви. Тема чтений — «Молодежь: свобода и ответственность». В работе пленарного заседания принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

В работе форума приняли участие: представители администрации и депутатского корпуса; руководство и сотрудники педагогического сообщества Переславского городского округа и муниципальных образований, входящих в состав Переславской епархии; духовенство, монашествующие, члены молодежных активов храмов.

В адрес организаторов и участников регионального этапа чтений митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон направил приветственный адрес, который зачитал протоиерей Павел Рахлин.

В приветственном слове епископ Феодор обратил внимание собравшихся на необходимость развития положительных тенденций в становлении личности, необходимых для полноценной жизнедеятельности нашего современника и свободного выбора в его духовном становлении, а также раскрыл смысл понятий «свобода» и «ответственность», как с точки зрения современного восприятия, так и святоотеческого наследия.

В приветственном слове депутат Ярославской областной думы Сергей Владимирович Борисов поблагодарил всех за совместный труд и призвал к совершению благих дел, великих и малых. Ибо перед лицом истории даже малое посаженное дерево или кустарник приносит обильный плод. Благопожелания и поздравления с началом работы директора Департамента образования Ярославской области Ирины Валентиновны Лободы представила начальник Управления образования администрации г. Переславля-Залесского Коняева Татьяна Юрьевна. Валерий Яковлевич Саврей, доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, лауреат Макарьевской премии, профессор кафедры библеистики Московской духовной академии, выступил с докладом «Идеалы и ценности современной студенческой молодежи в эпоху глобализма и постмодерна».
Доклад затронул важные моменты восприятия современного миропорядка и становления личности в эпоху постмодернизма.

Награждения победителей и участников финального этапа Всероссийской художественной литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых» Архипастырскими наградами гармонично вписались в работу собрания. Епископ Феодор удостоил высоких наград не только детей, но и преподавателей, подготовивших будущих финалистов-победителей.

Пресс-служба Переславской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии