СОСТОЯЛОСЬ ВРУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ ЗАВЕРШИВШИМ ОБУЧЕНИЕ НА КУРСАХ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ
28 мая 2026 года в Ярославском государственном медицинском университете на заседании Ученого совета состоялось вручение свидетельств завершившим обучение на курсах сестер милосердия с присвоением им квалификации «младшая сестра (брат) милосердия», «младшая медицинская сестра (брат) по уходу за больными». Свидетельства вручили ректор вуза, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук А. Л. Хохлов и руководитель Медицинского отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков).
– Для наших сестер и братьев – это первый шаг, – отметил иеромонах Агафангел. – Они лишь полгода стажируются в наших медицинских учреждениях, пройдя обучение на базе нашего Ярославского государственного медицинского университета.
Отец Агафангел поблагодарил ректора Александра Леонидовича Хохлова за предоставленную возможность обучаться в медицинском университете.
Курсы организованы Ярославским государственным медицинским университетом, Центральной клинической больницей святителя Алексия, митрополита Московского (Москва), Медицинским отделом Ярославской епархии. Для обучения приглашаются все желающие стать сестрой милосердия. На занятиях можно будет получить навыки оказания медицинской помощи, научиться правильному уходу и паллиативной помощи в больнице и на дому. По окончании курсов выдается свидетельство государственного образца.
Пресс-служба Ярославской епархии
