В УСПЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПРИНЕСЕНА ТОЛГСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сестры Свято-Введенского Толгского женского монастыря вместе с духовенством доставили сегодня в Успенский кафедральный собор чтимый список с чудотворной Толгской иконы Божией Матери.

Традиция приносить икону в Успенский собор связана с важным для Ярославля историческим событием – избавлением города от моровой язвы в 1612 году. В это время в Ярославле собиралось народное ополчение во главе с князем Димитрием Пожарским и Козьмой Мининым. Для того, чтобы прекратилось моровое поветрие, и совершился крестный ход с Толгской иконой, с иконой Нерукотворного Спаса и другими святынями. После крестного хода губительное моровое поветрие в городе прекратилось.

Икона будет пребывать в соборе до празднования дня Толгской иконы Божией Матери, 20 августа она будет принесена в обитель.