2019_04_16_007_)1С 8 по 13 мая 2019 года в ТРЦ «РИО» (Тутаевское ш., д. 1, 2 этаж) выставочная компания «Узорочье» совместно с Ярославской епархией проведёт XVI международную православную выставку-ярмарку «Мир и Клир».
Святынями выставки станут ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и икона Великомученика Георгия с частицей его святых мощей.

Церемония официального открытия состоится 8 мая в 12:00 и будет сопровождаться молебном о здравии перед мощами святой блаженной Матроны Московской в часовне выставки.

В выставке принимают участие монастыри и храмы из разных уголков России и стран зарубежья. На стендах монастырей посетители смогут приложиться к святыням, приобрести товары духовного назначения. Участниками будут представлены церковная утварь, именные иконы, разнообразные ювелирные изделия, мази и мёд с монастырских пасек, сувениры православной тематики. На выставке будет представлен выбор православной литературы.

Светские участники выставки предоставят посетителям богатый выбор товаров для жизни и быта. Традиционно на выставке можно найти товары для здоровья, натуральную косметику, продукты здорового питания, сорта натурального мёда, чаи, одежду и аксессуары. На стенде «Сибирские кедры» можно будет приобрести бальзамы и мази на основе натуральной живицы кедровой, различных природных масел, горных, степных, лесных и болотных лекарственных трав, экстрактов плодов и листьев деревьев, эфирных масел. Украшением выставки станет предприятие «Тканые Узоры» — одно из ведущих предприятий России, сохраняющих народные традиции ручного ткачества. Организация предложит посетителям богатый выбор изделий из натуральных волокон хлопка, вискозы, льняной пряжи. Постоянный участник выставки – компания Афонский сад, на их стенде посетители смогут найти натуральные греческие продукты, масло из двух монастырей Афона, оливки и маслины, сыр, уксус, косметику на основе оливкового масла.

В рамках работы выставки все желающие смогут стать участниками культурно-просветительских мероприятий.

Народный собиратель русского фольклора Александр Маточкин исполнит уникальные солдатские песни, частушки и байки, которые солдаты пели в окопах Великой Отечественной войны.

Выступит дуэт «КоленкорЪ» (г. Москва). КоленкорЪ — это музыкальный этнопроект со своим оригинальным стилем, дающий новое дыхание забытым песням. Профессиональные вокалисты, музыканты, фольклористы Наталья и Федор Скунцевы — лауреаты международных, всероссийских фестивалей и конкурсов, лауреаты Этномузыкальной премии Мира 2018 года. В исполнении Натальи и Федора Скунцевых посетители услышат любимые казачьи и русские народные песни.

9 мая в часовне православной выставки-ярмарки пройдет поминовение усопших воинов. Все желающие смогут почтить память своих предков, защищавших нашу Родину.

В последующие дни посетители познакомятся с творчеством ансамблей «Игрецы» (г. Кострома), «Свитлица» (г. Ярославль) и «Славена» (г. Данилов). На уличной площадке конный театр «Белая лошадка» представит инклюзивный конный спектакль «Свеча любви». На сцене ТРЦ «РИО» пройдут спектакли для детей от воскресных школ Ярославской епархии.

С 9 по 12 мая пройдут беседы со священником, иереем Димитрием Сташкевичем. Он поговорит о насущных темах:
–  о том, как правильно поминать почивших родных и близких людей;
–  о любви, браке, зачатии детей, о том, как преодолевать семейные трудности;
– о развитии и самосовершенствовании;
–  о современной женщине.

Во время работы выставки Ярославской епархией будет проведено несколько благотворительных акций в помощь малоимущим семьям, малышам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям с особенностями развития.
Вход на все мероприятия свободный.
Адрес выставки-ярмарки: г. Ярославль, ТРЦ «РИО», Тутаевское ш., д.1, 2 этаж
Контактная информация: +7 (831) 288-03-52
pr@vk-uzor.ru
www.vk-uzor.ru (официальный сайт ВК «Узорочье»);
http://mirkliryar.vk-uzor.ru (официальный сайт выставки).

Организаторы: Ярославская епархия и выставочная компания «Узорочье». При поддержке Правительства Ярославской области и Мэрии г. Ярославля.

Пресс-служба «Узорочье»/Пресс-служба Ярославской епархии