ЕПИСКОП РЫБИНСКИЙ И УГЛИЧСКИЙ ВЕНИАМИН

22 августа 2010 г.

Дата пострига:
13 марта 2003 г.

Родился 2 октября 1952 года в г. Сокол Вологодской области в верующей семье.

В 1969 г. закончил среднюю школу г. Марганец Днепропетровской области и поступил на механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1975 году закончил университет. С сентября 1975 по январь 1976 года работал в должности инженера в Институте математики и механики Казахской Академии наук в г. Алма-Ата. С мая 1976 по июнь 1978 года работал младшим научным сотрудником во ВНИИ синтеза минерального сырья в г. Александрове Владимирской области. В 1978 году вступил в брак.

В 2002 году по обоюдному согласию брак расторгнут и обоими супругами подано прошение о монашеском постриге.

13 марта 2003 года был пострижен архиепископом Михеем (Хархаровым) с наречением имени Вениамин в честь священномученика Вениамина (Воскресенского), епископа Романовского. Супруга, монахиня Иоанна (Лихоманова), в настоящее время является настоятельницей Иоанно-Мариинского женского монастыря в г. Ставрополе.

8 октября 1978 года митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном (Вендландом) рукоположен в сан диакона, 14 октября ― во пресвитера, с назначением вторым священником Воскресенского собора г. Тутаева.

С 9 октября 1979 года ― настоятель Воскресенского собора г. Тутаева и благочинный церквей Тутаевского округа. В 1984 году окончил Московскую духовную семинарию, а в 1999 г. ― Московскую духовную академию по сектору заочного обучения.

С 1993 избирался в члены Епархиального совета. С 2003 по 2009 гг. исполнял обязанности секретаря Епархиального совета.

С 1994 по 2006 гг. нес послушание председателя епархиального отдела катехизации и религиозного образования.

С 1996 по 2003 гг. был главным редактором газеты «Ярославские епархиальные ведомости».

С 1996 по 1997 гг. и с 1999 по 2003 гг. исполнял обязанности ректора Ярославского духовного училища. В 2006 г. был назначен заведующим отделением теологии, а с 2008 г. — заведующий кафедрой теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

С 2007 года — духовник Ярославской епархии.

Был участником Поместных Соборов Русской Православной Церкви 1990 и 2009 гг. и делегатом двух миссионерских съездов.

С 2002 г. — сопредседатель секции «Православное краеведение в системе образования» Международных Рождественских чтений. Участвовал в качестве докладчика в работе более 30 научных и учебно-методических конференций различных уровней.

Решением Священного Синода от 31 мая 2010 года (журнал № 42) избран епископом Рыбинским, викарием Ярославской епархии.

20 августа 2010 года по окончании всенощного бдения в Преображенском соборе Соловецкого монастыря Святейший Патриарх Кирилл совершил чин наречения архимандрита Вениамина (Лихоманова) во епископа Рыбинского. 22 августа за Божественной литургией в день Собора Соловецких святых Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Вениамина во епископа Рыбинского, викария Ярославской епархии.

Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 5) назначен правящим архиереем новообразованной Рыбинской епархии с титулом Рыбинский и Угличский.

Образование:

• 1975 г. — МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • 1984 г. — Московская духовная семинария.
  • 1999 г. ― Московская духовная академия.

Научные труды, публикации:

• Автор ряда научных и научно-популярных работ, а также нескольких статей о новомучениках в Православной энциклопедии. Принимал участие в подготовке к изданию ряда книг по краеведению.
  • Слово архимандрита Вениамина (Лихоманова) при наречении во епископа Рыбинского, викария Ярославской епархии

Награды:

Церковные:

• орден свт. Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени;

Светские:

• медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
    • золотая медаль Российского фонда Мира;
    • почетная грамота Министерства образования РФ;
    • почетная грамота губернатора Ярославской области.