ХХIII Международные Рождественские образовательные чтения

obraz_2014Ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на федеральном уровне с участием Президента Российской Федерации, Правительства, общественных деятелей и представителей Русской Православной Церкви в г. Москве проходит один из крупнейших образовательных форумов России Международные Рождественские образовательные чтения. Очередной форум на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», приуроченный церковному и государственному празднованию 1000-летия со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, будет проходить в г. Москве с 21 по 23 января 2015 года.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтениях активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

Важным шагом при организации Международных образовательных Рождественских чтений является проведение регионального этапа Чтений, который призван выявить актуальные вопросы для обсуждения на общероссийском уровне.

В текущем году на территории Ярославской Епархии по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего ПАНТЕЛЕИМОНА, Митрополита Ярославского и Ростовского, с сентября по декабрь во второй раз проводились Региональные Рождественские образовательные чтения, в рамках которых состоялась работа тематических секций по различным профильным направлениям. Участникам Чтений было предложено обсуждение широкого круга проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.

Материалы секций:

Отдел религиозного образования и катехизации

Отдел по взаимодействию Церкви и общества Ярославской митрополии

Ярославская Духовная Семинария

Отдел по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской Митрополии

Отдел Ярославской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными организациями

Отдел по взаимодействию с казачеством Ярославской митрополии

Отдел культуры Ярославской Епархии

Миссионерский отдел Ярославской Епархии

Отдел по делам молодежи Ярославской Епархии

Паломнический отдел Ярославской Епархии

Материалы Пленарного заседания: