30-летие возрождения Толги. Гала-концерт фестиваля искусств «Возрождение»

2017_12_07_002_017 декабря 2017 года в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» прошел гала-концерт фестиваля искусств «Возрождение», посвященный 30-летию возрождения Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

На гала-концерте с духовными песнопениями выступили: праздничный Патриарший хор Московского Данилова монастыря (г. Москва), сестринский хор Свято-Введенского Толгского женского монастыря, концертный хор образцового детского коллектива хоровой студии «Аллегро» (г. Ярославль), филармоническая хоровая капелла «Ярославия» (г. Ярославль), грузинский ансамбль «Акапелла сакартвело» храма Георгия Победоносца (подворье Грузинской Православной Церкви г. Москва), праздничный мужской хор Новоспасского мужского монастыря (г. Москва).

С праздником игумению Варвару и сестер обители поздравил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

От имени губернатора Дмитрия Миронова, регионального Правительства и от себя лично с 30-летием возрождения Толгского женского монастыря настоятельницу обители игуменью Варвару и всех гостей праздника поздравил председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

Председатель Правительства вручил благодарности губернатора Ярославской области и Микультуры России людям, которые внесли свой вклад в возрождение обители, и зачитал со сцены поздравительный адрес министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

Поздравления в адрес настоятельницы и сестер монастыря прозвучали от Попечительского совета обители.

Фестиваль искусств «Возрождение» проходил на территории Толгской обители 20-21 августа 2017 года. Фестиваль открылся выступлением народной артистки Людмилы Николаевой и ансамбля «Русская Душа» (г. Москва). Затем у собора Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялся концерт духовной музыки в исполнении камерного хора «Возрождение» (г. Ярославль).  Далее фестиваль переместился на берег Волги, где состоялся праздничный концерт с участием фольклорного ансамбля «Венец» (г. Кострома), заслуженного коллектива народного творчества ансамбля фольклорного танца «Карусель» (Костромская обл.), ансамбля народной музыки «Владимирские рожечники» (г. Владимир), а также лучших творческих коллективов Ярославской области. Всего в концертной программе приняли участие более 200 артистов. В рамках фестиваля были организованы интерактивные игровые площадки, ярмарка прикладного искусства «Город мастеров», выставка постной кухни.