ЭКСКУРСИЯ В ЯРОСЛАВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Новости Новости отделов

В городе Ярославле в рамках мероприятия «Благие дела творим вместе» была организована экскурсия для сотрудников Северного линейного управления МВД России на транспорте в Ярославский художественный музей.

Данная акция проводится транспортными полицейскими совместно с настоятелем гарнизонного Михайло-Архангельского храма г. Ярославля иереем Евгением Волковым, который входит в состав Общественного совета при линейном управлении.

Транспортные полицейские посетили выставку «Обретение», посвященную спасенным иконам из разоренных храмов Ярославля. На ней экспонируются иконы XVI — начала XX вв., многие из которых никогда ранее не выставлялись.

После трагических событий 1917 года многие иконы были уничтожены. Частично иконы из разрушенных или закрытых храмов Ярославля поступали в хранилища реставрационных мастерских. Опасаясь за судьбу памятников, находившихся в переполненных хранилищах, реставраторы спрятали иконы на чердаке здания Митрополичьих палат.

По истечении времени иконы, найденные на чердаке Митрополичьих палат, начали реставрироваться специалистами из Ярославля и Москвы. Была проведена очень кропотливая, высокопрофессиональная и масштабная работа – возродить из небытия редчайшие произведения искусства и явить их людям. Среди найденных икон – «Воскресение с Сошествием во ад», «Священномученик Антипа Пергамский», «Святая княгиня Ольга», «Архидиакон Филипп» и многие другие.

В заключении мероприятия транспортные полицейские поблагодарили старшего научного сотрудника Ярославского художественного музея Екатерину Макарову за познавательную и интересную экскурсию и вручили ей благодарственное письмо от руководства линейного управления.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Северного ЛУ МВД России на транспорте/Пресс-служба Ярославской епархии