СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: НЕСОМНЕННО, БОГОСЛУЖЕНИЕ — ЭТО ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ ПРИХОДА

Служение Патриарха

20 декабря 2019 года, выступая с докладом на Епархиальном собрании г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл затронул тему приходской жизни московских храмов и приходской практики. 

«Прошлогоднее Епархиальное собрание определило провести в первой половине 2019 года пастырские конференции в московских викариатствах на тему «Принципы создания и обустройства приходской жизни в современных условиях». Материалы этих конференций были мне представлены, и я хотел бы поделиться с вами некоторыми своими размышлениями по этому поводу», — сказал правящий архиерей города Москвы. 

По мнению Его Святейшества, московские приходы очень разнообразны: «Одной будет жизнь прихода с богатой историей в центре столицы, иной — жизнь прихода с устоявшейся общиной в жилом районе, совершенно другой — прихода строящегося храма, община которого только формируется». 

«Однако в жизни всех приходов имеется общее и главное — это совершение богослужения, и в первую очередь — Божественной литургии. Внешняя активность прихода, будь то в социальной или молодежной сфере, важна. Но она приобретает смысл и значение лишь тогда, когда так или иначе связана с объединением прихожан вокруг Евхаристической Чаши, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Мы можем и должны всегда подчеркивать и проповедовать сакраментальную составляющую жизни Церкви. Именно в том пресвитере, который главным делом своей жизни считает совершение Литургии, люди будут видеть священнослужителя». 

«Несомненно, богослужение — это главное в жизни прихода», — заключил Святейший Владыка.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси