РАТНЫЙ ПУТЬ АРХИЕПИСКОПА МИХЕЯ (ХАРХАРОВА)

Новости Человек. История. Репортаж

13 декабря 2019 года настоятельница Казанского женского монастыря игумения Екатерина приняла участие в работе монашеской секции в рамках регионального этапа XXVIII Рождественских Международных образовательных чтений, которая прошла в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре города Ростова Великого. Общая тема конференции — «Великая победа: наследие и наследники».

Игумения Екатерина сообщила собравшимся о служении архиепископа Михея (Хархарова). В докладе «Ратный путь владыки Михея» она рассказала биографию владыки-воина, воина Христова, уделив особое внимание его участию в Великой Отечественной войне. В основу доклада легли собранные в краеведческих архивах интервью самого владыки, воспоминания близких ему людей, биографические справки, наградные листы и другие архивные документы. Сообщение матушки сопровождалось презентацией, в которой были использованы редкие фотографии.  За давностью лет эти фотосвидетельства являются бесценными.

Имя владыки Михея тесно связано с Казанским монастырем города Ярославля. В годы своего архипастырского служения владыка имел особое попечение о возрождающейся обители и устроении в ней новой монашеской жизни. Сегодня в Казанском соборе обители размещена музейная экспозиция, посвященная памяти архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова). С особым трепетом и благоговением сестры монастыря сохраняют все, что связано с его именем.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии