ПОДПИСАН ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ЗДАНИЯ БЫВШЕГО ПОКРОВСКОГО ХРАМА ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Новости Служение митрополита

5 декабря 2019 года в здании Ярославского епархиального управления был подписан договор о передаче в собственность Ярославской епархии выявленного объекта культурного наследия «Церковь Покрова» (1822 год). Договор подписали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Анатольевич Фролов.

На подписании договора присутствовали: начальник отдела управления предприятиями с участием области и казной департамента имущественных и земельных отношений Марина Васильевна Шевченко, руководитель комиссии по передаче церковного имущества  Ярославской епархии игумен Никодим (Федоров), юрист Ярославской епархии иерей Николай Котко, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Алексий Морозов.

Митрополит Пантелеимон поблагодарил за содействие в передаче бывшего Покровского храма Ярославской епархии директора департамента имущественных и земельных отношений Максима Анатольевича Фролова.

– Мы благодарны за передачу епархии здания бывшего Покровского храма, – сказал владыка. –  Отрадно отметить, что в этом вопросе мы пришли к соглашению, и надеюсь, что и в дальнейшем наша работа будет плодотворной.

Переданное здание бывшего Покровского храма является частью храмового комплекса Владимирской иконы Божией Матери. После революции Покровский храм, сооруженный в 1822 году, значительно перестроили. Была снесена колокольня, надстроен второй этаж.