ПАМЯТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ» ОТПРАЗДНОВАЛИ В ПРИХОДЕ СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ХРАМА

Новости Новости приходов и монастырей

22 декабря Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Этот день приход Свято-Тихоновского храма г. Ярославля отметил как престольный.

Праздничный день в храме начался с водосвятного молебна. Затем были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии.  

Временный храм в честь Божией Матери поставили в 2001 году. А строительство большого, в честь святителя Тихона, длится вот уже 20 лет. Его закладку в 1999 году благословил архиепископ Михей.

– Желание построить храм в честь Патриарха Тихона возникло после прославления святителя, в 1989 году, – вспоминает настоятель протоиерей Михаил Смирнов. В то время епархию возглавлял архиепископ Ярославский и Ростовский Михей. Владыка всегда интересовался проблемами приходов, приезжал, смотрел, разговаривал с прихожанами. Был он и на месте строительства будущего храма. Тогда все только начиналось. Храм только задумывался, и на пустыре ничего не было: ни строительной площадки, ни вагончиков, ни привычных нам рекламных растяжек.

Первым настоятелем был священник Георгий Шубин. В то время еще не было никакого храма. Только готовились документы. Первый проект церковного здания был разработан Н. Н. Кудряшовым, профессором архитектуры ярославского технического университета. Вскоре от проекта отказались. Даже для города он был очень большим. Но задуманное строительство большого храма совсем остановилось. Главный виновник – кризис.

В 1996 году освятили место под строительство будущей церкви и установили деревянный крест. Но в первую очередь решили возводить временный храм. В нем можно будет служить Божественную литургию, совершать Таинства. Вокруг этого временного храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и собрался нынешний приход.

Началось строительство временного храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при новом настоятеле прихода протоиерее Михаиле Перегудове. Храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» стал последним, который поднял в своей жизни отец Михаил. Он скончался в апреле 2002 года, а первую службу в храме служили 19 августа 2001 года.

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: пресс-служба прихода