О ПОСОХАХ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО И ЗАГАДОЧНЫХ БРЫНЯНАХ

Новости Человек. История. Репортаж

Среди сообщений, прозвучавших в этом году на конференции «История и культура Ростовской земли», ежегодно проходящей в стенах музея-заповедника «Ростовский кремль», традиционно были сделаны доклады, связанные со святителем Димитрием Ростовским.

И это не удивительно, ведь первый в Ростове музей — Музей церковных древностей — был открыт в день памяти святителя 28 октября / 10 ноября 1883 года. Открыт он был в Белой палате Ростовского кремля, где согласно преданию митрополит Димитрий встречал Петра I, ехавшего в Архангельск и по дороге сделавшего остановку в Ростове. Да и вообще в целом реставрация Ростовского кремля вдохновлялась в немалой степени фактом того, что необходимо восстановить стены, хранившие память о великом святителе Димитрии.

В этом году среди докладов по Димитриевской тематике прозвучало сообщение заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Ростовского музея Елены Владимировны Брюхановой. Оно называлось «Посох святителя Димитрия Ростовского из собрания Музея-заповедника «Ростовский кремль».

В действительности автор изложила уникальные факты, попутно сделав вероятное открытие о том, кто был тем мастером, который делал нарядный посох святителя Димитрия, хранящийся в музее-заповеднике «Ростовский кремль». Посохов, принадлежавших св. Димитрию, известно целых три. Они достаточно часто изображаются в альбомах по декоративно-прикладному искусству. Отдельная интересная тема — многогранная символика архиерейского жезла.

Не менее загадочной до настоящего времени является история о том, кто же такие брыняне — те, к кому обращался св. Димитрий Ростовский и о ком рассказывал в одной из своих самых известных книг. Эту тему раскрывал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Алексей Олегович Крылов. Его доклад назывался «Брыняне» и «брынские леса» в «Розыске о раскольнической брынской вере» свт. Димитрия Ростовского».

Подробнее о докладах можно узнать на сайте, посвященном святителю Димитрию Ростовскому.

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии