О НАШИХ ЗЕМЛЯКАХ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Новости Новости приходов и монастырей

13 декабря 2019 года в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре г. Ростова Великого  прошел региональный этап XXVIII Рождественских Международных образовательных чтений. В ростовскую обитель приехали выступающие и слушатели из трех епархий Ярославской митрополии — Рыбинской, Переславской и Ярославской.

Перед началом работы секции региональных Рождественских чтений был отслужен молебен святителю Димитрию Ростовскому.  

Было прочитано 11 докладов, объединенных общей темой «Великая победа: наследие и наследники». Прозвучали интересные сообщения, относящиеся к уроженцам Ярославской земли и подвизавшимся здесь. Некоторые выступающие провели настоящие исследования, рассказывая о наших земляках — священниках и мирянах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или мирным трудом и молитвой участвующих в одном большом общем деле — приближении Великой Победы.

Наместник Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря игумен Августин и Рубцова Мария Леонидовна представили общий доклад «Спасо-Яковлевский монастырь в предвоенные и военные годы в воспоминаниях фронтовика и воспитанника детского дома, бывшего в его стенах». До сих пор история одного из самых известных монастырей Ростова в советский период освещена в печати крайне скудно. Между тем, эти древние стены были наполнены достаточно яркой, пусть и нехарактерной для них жизнью.

На секции выступили: наместник Свято-Успенского Адрианова Пошехонского монастыря игумен Платон (Шуняев) с сообщением «Призвание Божие к монашеству избранных во время великих испытаний Великой Отечественной и других войн»; настоятель Переславского Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королев) с сообщением «Воинский опыт в поучениях преподобного Паисия Святогорца»; преподаватель Ярославской духовной семинарии игумен Николай (Шишкин) с сообщением «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны. Подвиг духовенства»; настоятель храма Богоявления-на-Острову в с. Хопылево игумен Савватий (Мызников) с сообщением «Святой праведный Федор Ушаков — вдохновитель побед русского и братских народов в годы Великой Отечественной войны»; настоятельница Ярославского Казанского женского монастыря игумения Екатерина (Гаева) с сообщением «Ратный путь владыки Михея»; исполняющая обязанности настоятельницы Свято-Покровского Мологского монастыря монахиня Серафима (Гущина), с докладом «Преподобный Серафим Вырицкий: мирная сила во время войны»; протоиерей Александр (Смирнов), представивший совместный с настоятельницей Переславского Никольского монастыря игуменией Евстолией (Афониной) доклад «Крест как знамение победы»; главный редактор журнала «Рыбная слобода» Анна Васильевна Романова, представившая совместный с игуменом Платоном (Шуняевым), наместником Свято-Успенского Адрианова Пошехонского монастыря доклад «Схимонах Серафим из Пошехонья — летал в обоих небесах» (о подвижнике схимонахе Серафиме (Полякове); кандидат исторических наук Алла Евгеньевна Виденеева с докладом «Ростов в годы Великой Отечественной войны по воспоминаниям его жителей».

Тексты прозвучавших исследований и сообщений будут размещены на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству, где с ними можно будет познакомиться.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба ярославской епархии