НА ГОДОВОМ СОБРАНИИ МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН ПОДНЯЛ ВОПРОС ЦЕРКОВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕСТАВРАЦИИ

Новости Служение митрополита

На годовом епархиальном собрании, которое прошло 24 декабря, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в своем докладе поднял проблему церковного строительства и реставрации.

«Церковному строительству и реставрации мы традиционно уделяем большое внимание по причине актуальности и масштабности происходящей работы…

Есть хорошие примеры, когда организация богослужений в некогда закрытых храмах возрождает их к жизни и формирует вокруг Церкви новую общину. В уходящем году впервые после закрытия было совершено богослужение в храме Смоленской иконы Божией Матери села Богослов Ярославского района, так же Смоленской церкви села Гзино Некрасовского района. Первые субботники и молебны прошли в Крестовоздвиженском храме деревни Селифонтово. Силами волонтеров расчищаются завалы храма Корсунской иконы Божией Матери села Дегтево, Тихвинской богадельни Казанского монастыря, готовится к реставрации уникальный Казанский храм села Курба…

Слава Богу, у нас в Епархии стараются несмотря на все сложности проводить работы по сохранению наследия. Так в Толгском монастыре завершены работы по реконструкции 11 объектов, воссозданы колокольня Спасо-Пробоинского храма и придел святителя Алексия Кирилло-Афанасиевского монастыря, продолжаются работы по восстановлению живописи в Петропавловском храме города Ярославля. В Рождества Богородицы женском монастыре проделана огромная работа в Тихвинском  и Рождественском храмах, разрабатывается проектная документация для находящихся в руинах храмов Белогостицкого Георгиевского монастыря. Восстановлены стены паломнического корпуса Николо-Бабаевской обители, и еще очень многие объекты находятся в стадии реставрации или ремонта. Завершено благоустройство территории Феодоровского Архиерейского подворья. Больше года идет реставрация вГОСНИИРе чудотворной иконы Спаса Нерукотворного, найденной в хранилище художественного музея в 2018 году.

На вновь построенных объектах хочется выделить масштабные работы по росписи Успенского Кафедрального собора в Ярославле, которые сейчас идут в галерее собора. Закончен цокольный этаж храма Ярослава Мудрого в Ярославле, освящены кресты строящегося Тихоновского храма города Ярославля, колокола храма Державной иконы Божией Матери в Ростове Великом».

Пресс-служба Ярославской епархии