НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО РЕСТАВРАЦИИ ХРАМА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Возрождение Новости

Храм Иоанна Предтечи в Толчковой слободе (XVIIв.) будет отреставрирован по инициативе губернатора области Дмитрия Миронова.

– Это признанный памятник мирового значения и единственный в стране пятнадцатиглавый храм, – рассказал директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Его изображение размещено на 1000-рублевой купюре Банка России. При строительстве были использованы все известные в то время способы декорации каменных зданий: фигурный кирпич, поливной многоцветный изразец, полихромная раскраска, позолоченные прорезные подзоры. По числу сюжетов здесь самый большой ансамбль фрес​ок во всем православном мире, который насчитывает порядка трех тысяч.

Как сообщил руководитель проекта по сохранению объекта культурного наследия Фарид Хисамов, уже проведены натурные обследования, исследование состояния материалов архитектурно-конструктивных и декоративных элементов ограды. В ближайшее время будет установлено временное строительное ограждение, организована подсветка здания.

Работы запланированы на всех объектах, входящих в состав ансамбля, в частности, по реставрации уникальных фресок центрального храма. Они были выполнены в рекордно короткие сроки – с 1694 по 1695 год ярославской артелью из 16 мастеров.

Также предстоит реконструкция и реставрация ограды. Формирование проектной документации на эти работы будет завершено в I квартале 2020 года. Специалисты Института археологии Российской академии наук при исследовании глубины исторического слоя в границах территории церкви обнаружили направления утраченных частей ограждения. Их планируется включить в перечень выявленных объектов культурного наследия Ярославской области.

Предусмотрены обследование несущих конструкций и инженерных систем, выполнение электроосвещения объекта как снаружи, так и внутри, в том числе по колокольне.

Справка

В текущем году работами по сохранению охвачено более 90 объектов культурного наследия. В их числе – ансамбль Толгского монастыря, церковь Богоявления в Хопылеве Рыбинского района, объекты Кирилло-Афанасиевского монастыря в Ярославле, Конюшенный двор в Ростове, Крестовоздвиженский собор в Тутаеве.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Департамента охраны объектов культурного наследия/Пресс-служба Ярославской епархии