МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН РАССКАЗАЛ О ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЯХ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Новости Служение митрополита

24 декабря 2019 года в Ярославской епархии прошло годовое епархиальное собрание. Выступая на годовом собрании, владыка митрополит рассказал о значимых событиях уходящего года.

«Без сомнения, наиболее значимым стало 10-летие первосвятительства нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 50-летие его монашества и служения в священном сане. Это событие широко отмечалось в Церкви, были поздравления членов Поместных Церквей и светских властей, выпущен сборник «Богословские труды» к 10-летию Святейшего Владыки. Создан специальный интернет-сайт, посвящённый биографии, трудам Патриарха и многое другое. В нашей епархии, в Ярославской духовной семинарии, прошел круглый стол «Вклад Святейшего Патриарха Кирилла в церковную дипломатию».

Этот год был богат на юбилейные даты. 700-летие прихода и 250-летие каменного храма отметила Яковлевско-Благовещенская община города Ярославля. К юбилею храм был удостоен особой Патриаршей награды — права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш». 705 лет исполнилось Толгскому монастырю, 410 основанию Казанской женской обители. Широко отмечалось празднование 275-летия храма Петра и Павла в Ярославле, 130-летия Ярославского храма-часовни Александра Невского.

В этом году состоялось еще одно знаковое событие. На заседании Священного Синода 30 мая настоятель прихода Никиты мученика игумен Борис (Баранов) был избран викарием Ярославской Епархии, а 11 июля на Валааме была совершена хиротония архимандрита Бориса во епископа Некрасовского…

Хочу так же вместе с вами ещё раз поздравить юбиляров: клириков епархии епископа Бориса – с 55-летием, протоиерея Василия Шиханова, протоиерея Романа Крупного и иерея Евгения Волкова – с 50-летием, протоиерея Виталия Тарасова – с 25-летием служения в священном сане. Да приимет Всемилостивый Господь ваши труды на благо Матери-Церкви, а вам ниспошлет здравие, духовные и телесные силы…

После большевистского переворота 1917 года и эмиграции большого количества русских людей в Европу образовалось несколько ветвей русского Православия в изгнании. Кроме Русской Православной Церкви Заграницей, возглавляемой митрополитом Антоним (Храповицким), которая в 2007 году воссоединилась с Матерью-Церковью Московского Патриархата, была образована Западноевропейская Архиепископия русских приходов во главе с митрополитом Евлогием (Георгиевским). Она находилась в формальной юрисдикции Вселенского Патриархата. Не вдаваясь в подробности многих перипетий эмиграции, скажу, что в 1965 году Константинополь отказался от своей юрисдикции и благословил вернуться приходам в Московский Патриархат, но события хрущевских гонений не способствовали желанию эмигрантского духовенство сближаться с Москвой, слишком живы были воспоминания разгрома Церкви в Отечестве. Тогда в 1971 году Константинополь вновь принял их в состав своей Галльской (то есть французской) митрополии, впоследствии объединив приходы в экзархат. В прошлом 2018 году решением Синода Константинополя экзархат был упразднён. На чрезвычайном собрании приходов, состоявшемся в феврале этого года в Париже, большинством голосов было решено сохранить данную единую церковную структуру приходов в виде Архиепископии, при этом вопрос юрисдикции решен не был. После многих споров и сомнений глава Архиепископии архиепископ Иоанн (Реннето́) и большая часть приходов высказалась за воссоединение с Московским Патриархатом. Решением Священного Синода 14 сентября такая возможность была открыта, а 1 ноября Святейший Патриарх подписал Патриаршую и Синодальную грамоту «О восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью». Таким образом, преодолено еще одно разделение нашей Церкви после трагических событий начала XX века».

Пресс-служба Ярославской епархии