МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН РАССКАЗАЛ О ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Новости Служение митрополита

На годовом епархиальном собрании, которое прошло 24 декабря 2019 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон рассказал о паломнической деятельности.

«В этом году были внесены поправки в федеральные законы «Об основах туристской деятельности» и «О свободе совести и религиозных объединениях».

Впервые в истории законодательно закреплено понятие «паломник». В отличии от туриста этот человек посещает объекты религиозного назначения (в нашем понимании: храмы, монастыри, святые источники и так далее) с главной целью — участие в религиозных обрядах. Соответственно, на паломников не распространяется действие закона «Об основах туристской деятельности», относящегося к сфере услуг. Туристов же при посещении религиозных объектов закон обязал соблюдать принятый там порядок богослужений, обрядов и церемоний, а также приводить внешний вид в соответствие с требованиями религиозной организации. В случае, если турист путешествует в составе организованной группы, отвечать за выполнение этих требований будет туроператор.

Согласно закону, размещение, передвижение, питание, экскурсионное и другое обслуживание паломников осуществляется религиозными организациями. Религиозные организации на своё усмотрение могут заключать соглашения с турфирмами и, таким образом, оградить паломников от недобросовестного обслуживания и информации, а также защитить права верующих, в том числе монашествующих, от произвола некоторых туристов, бесцеремонно вторгающихся в жизнь обителей.

Эти изменения в законодательстве в полной мере коснутся Ярославской епархии, так как наш регион является большой туристической площадкой… В этой связи мы предприняли реорганизацию епархиального паломнического отдела в паломнический центр, существенно расширив его функционал и задачи. Нам всем надо потрудиться в этом направлении, чтобы реализовать возможности, которые сейчас предоставлены».

Пресс-служба Ярославской епархии