МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН РАССКАЗАЛ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Новости Служение митрополита

24 декабря 2019 года в Ярославле, в здании Ярославской духовной семинарии, под председательством митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона прошло годовое епархиальное собрание. Выступая на собрании, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон рассказал о деятельности в сфере образования.

«1 мая президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон 89-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединений» и статьи 87 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». С принятием этого закона расширяется спектр образовательных программ, которые реализуются духовными образовательными организациями. Он теперь включает программы дополнительного профессионального образования, к числу которых относятся программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а так же программы профессионального обучения. С принятием этого Федерального закона духовным учебным заведениям открывается возможность участвовать в формировании всех основных путей достижения квалификации, в рамках предусмотренных в общем государственном стандарте. Вышеупомянутые изменения в законодательстве прямо инициированы Русской Православной Церковью…

Духовное образование, высшие церковные школы — предмет отеческой заботы Святейшего Патриарха с самых первых шагов его Первосвятительства. И это понятно. Воссозданная в 40-е годы система семинарий была лишь блеклым воспоминанием от мощной дореволюционной богословской школы, воспитавшей великих церковных учёных. Поэтому система и профиль духовного образования непрерывно реформировался, расширяя свои возможности. Этот процесс далеко не закончен. Наша Ярославская Духовная Семинария также на протяжении многих лет находится в устойчивой динамике роста, как материально-технического, так и профессионального…

В рамках реализации решений Священного Синода семинарию в сентябре посетила межведомственная экспертная комиссия с целью определения готовности открытия курсов в области богословия для монашествующих. Также прошла углубленная проверка регентской школы при Ярославской духовной семинарии Учебным комитетом Русской Православной Церкви. Сегодня в стенах нашей школы проводятся курсы повышения квалификации для духовенства (в этом году её прошли 39 человек).В течение года состоялись Арсениевские чтения, Филаретовский вечер, другие конференции и круглые столы. Хор Семинарии и регентской школы принял участие в первом Всероссийском фестивале певческих школ. Преподаватели Семинарии участвовали в работе круглых столов на общецерковном уровне…

Если говорить о среднем звене — гимназическом православном образовании, то востребованность его более чем очевидна. Мы готовимся к расширению гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова. В этом году департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области епархии было передано здание ярославского Покровского храма на улице Рыбинской. Эта церковь, построенная в первой трети XIX века в советское время была перестроена до неузнаваемости: снесены купола и колокольня, надстроен 2-й этаж. В последние годы там располагались следственный комитет и фонд капремонта. Само церковное здание, по мнению специалистов, не подлежит регенерации, но может послужить общецерковному делу. В нём и предполагается разместить дополнительные классы гимназии, так необходимые сегодня. Уже есть проект приспособления, на очереди ремонтные работы.

Другой перспективной программой является создание первого в Ярославской области православного детского сада в поселке Семибратово Ростовского муниципального района. Епархии в этом году передано здание закрывшейся школы-интерната. Сейчас Ростовское благочиние готовиться к реализации этого пока нового для нас проекта. Примеры детских садов, отвечающих всем требованиям закона «Об образовании», в других епархиях Русской Православной Церкви есть.

Конечно, основное место образовательной и воспитательной работы с детьми — это Воскресная школа. И здесь главное-не сумма положительных церковные знаний, которые получит подросток, а та атмосфера школы, которая поможет маленькому человеку, впоследствии уже сознательно, стать членом приходской общины. Нужно, чтобы занятия были увлекательны и желанны. Хорошо использовать уже опробованные изарекомендовавшие новые формы: викторины, диспуты, игры-квесты, общие походы в музеи, творческие лаборатории и так далее. Примером может быть создание силами детей и, конечно, профессионалов Рождественского мультфильма в воскресной школе храма Богоявления города Ярославля, выпуска школьной газеты Кирилло-Афанасиевского монастыря, особенно рекомендую присмотреться к обширной деятельности школы «Пчёлки»Яковлевско-Благовещенского прихода.

На состоявшихся в епархии Рождественских чтениях прошла презентация учебно-методического комплекта «Приходская школа под ключ». Нужно чтобы все школы имели это пособие и, по необходимости, руководствовались им в своей работе.

Из других полезных начинаний отмечу открытую в Кирилло-Афанасиевском монастыре уникальную в своем роде Ярославскую школу звонарного искусства под руководством известного специалиста Владимира Дегтярёва. Первый выпуск церковных звонарей  так же состоялся в уходящем году».

Пресс-служба Ярославской епархии