ЗАЧАТЬЕВСКИЙ СОБОР СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Человек. История. Репортаж

22 декабря — день, когда престольный праздник празднуют немногочисленные в нашей стране Зачатьевские монастыри и храмы.

Монастырь в честь Зачатия праведной Анны был основан в Ростове епископом Иаковом в период 1389 — 1392 гг., когда святитель управлял Ростовской кафедрой. Изначально обитель так и называлась Зачатьевской. После кончины основателя — Зачатьевской Яковлевской.


Самым древним и главным храмом монастыря является Зачатьевский собор. Это первая каменная постройка обители. Собор построен в 1686 году. Он строился по инициативе ростовского митрополита Ионы (Сысоевича), который таким образом хотел сохранить память о почитаемом подвижнике — епископе Иакове Ростовском, над могилой которого до этого был деревянный храм.

Зачатьевский собор был расписан в 1689 году. То, что это были известные ярославские мастера, современные исследователи об этом пишут в своих работах, но указывают разных иконописцев. Кто-то пишет, что стенным письмом собор украшали Федор Игнатьев, Лаврентий Севастьянов, Федор Федоров. Т. Казакевич предполагает, что это была артель под руководством Дмитрия Григорьева Плеханова.

Именно этот храм первым посетил святитель Димитрий Ростовский, приехав в новый для него город 1 марта 1702 года. Здесь же он завещал себя похоронить, что и было исполнено его другом митрополитом Рязанским Стефаном (Яворским) в ноябре 1709 года.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии