В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОЙДЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВОИНУ ФЕОДОРУ УШАКОВУ

Анонсы Новости Новости отделов

28 февраля 2020 года в г. Ярославле пройдет II Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности». Организаторами мероприятия выступают Правительство Ярославской области, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Рыбинская епархия Русской Православной Церкви, АНО «Научно-просветительский центр «Путь к знаниям и Рыбинский музей адмирала Федора Федоровича Ушакова.

Цель конференции — всестороннее освещение деятельности праведного воина Феодора Ушакова, в том числе флотоводческой, государственной и военно-политической и создание площадки для эффективного обмена опытом в сфере патриотического воспитания молодого поколения в образовательных и культурных учреждениях, военно-патриотических, общественных организациях.

Основной целевой аудиторией конференции должны стать исследователи личности праведного воина Феодора Ушакова, учителя и руководители школ, профессорско-преподавательский состав вузов, руководители культурно-библиотечных центров и патриотических организаций.

Планируется, что в мероприятии примут участие известные учёные — историки, специалисты образовательных и культурных учреждений, общественных и военно-патриотических организаций, представители Военно-морского флота РФ, Российского исторического и Российского военно-исторического обществ и многие другие из Ярославской области, Республики Мордовия, Республики Крым, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы и других регионов России.

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания с докладами о личности праведного воина Феодора Ушакова, его связях с Ярославской землей, роли патриотического воспитания молодежи на примерах великих соотечественников; трех тематических секций («Вопросы патриотического воспитания молодежи в образовательных и культурных учреждениях на современном этапе», «Научно-историческая» и «Военно-патриотическая работа в общественных организациях»), стендовой секции и выставки (книги, живопись, предметы).

В рамках конференции Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского проводит конкурс научно-исследовательских работ среди учащихся общеобразовательных организаций Ярославской области. Лучшие работы войдут в сборник докладов конференции.

Приглашаем к участию в работе конференции руководителей и специалистов образовательных и культурных учреждений, общественных и военно-патриотических организаций, представителей научного сообщества, федеральных и региональных органов власти.

Пресс-служба Ярославской епархии