БОГАТЕТЬ В БОГА, А НЕ СОБИРАТЬ СОКРОВИЩА ДЛЯ СЕБЯ

Новости Служение митрополита

1 декабря 2019 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.

В праздничный воскресный день в храме читалось Евангелие, в котором Господь говорит притчу о богатом человеке. Эту притчу приводит евангелист Лука.

«И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,  и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12:16-21).

Говоря об этой притче, митрополит Пантелеимон обращает внимание на то, что богатство, которое имеет человек, дается Богом.

– То богатство, которое имеет человек, – отмечает владыка, – он должен посвящать Богу. Истинное богатство в добрых делах, которые делает человек, в помощи ближним, в жизни христианской. Собирающий истинное богатство, богатеет в Бога и направляет те блага, которые дарует ему Господь, на приумножение добродетелей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии