130-ЛЕТИЕ ХРАМА-ЧАСОВНИ В ЧЕСТЬ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

30 октября 2019 года состоялось богослужение в храме-часовне святого благоверного князя Александра Невского г. Ярославля. В этот день отпраздновали 130-летие со дня основания храма-часовни.

Храм-часовня был построен в благодарность чудесному спасению императора Александра III и его семьи в железнодорожной катастрофе. После закрытия Афанасиевского монастыря в часовне вплоть до ее закрытия в 1929 году служил будущий священномученик иеромонах Алексий (Задворнов). В советское время в храме были магазин «Пчеловодство», химчистка. В 1993 году храм-часовню передали Толгскому монастырю. Была проведена реставрация, восстановлено утраченное в советское время крыльцо.

В 2016 году храм-часовню передали Кирилло-Афанасиевскому монастырю. В этом же году была отслужена первая за 85 лет Божественная литургия.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии