ФОНД «БЕЛЫЙ ИРИС» ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ РЕСТАВРАЦИИ КАЗАНСКОГО ХРАМА В С. КУРБА

Возрождение Новости

12 ноября 2019 года в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», в рамках XVIII Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ─ ко Дню народного единства» прошла научно-практическая конференция «Икона Богородицы Казанская – Спасительница России». Она была посвящена 440-летию обретения одной из величайших святынь русского Православия – Казанской иконе Божией Матери, а также возрождающимся храмам, посвящённым этому образу.Директор Фонда Ольга Шитова на конференции в столичном Манеже рассказала об особенностях восстановления храма Казанской иконы Божией Матери в селе Курба Ярославской области.

Организаторами научно-практической конференции «Казанская икона Богородицы – Спасительница России» стали Фонд по постановке памятника патриарху Гермогену, Женское православно-патриотическое общество и православная газета «Русь Державная».

Участники конференции в своих докладах рассказывали о Казанских храмах в разных уголках нашей страны. Выступали настоятельницы возрождающихся монастырей, которые зачастую своими силами пытаются отреставрировать храмы.

В своем выступлении на конференции Ольга Шитова отметила, насколько важно принять государственную целевую программу по сохранению сельского культурного наследия.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии