СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Новости Новости отделов

21 ноября 2019 года на пленарном заседании Общественной палаты Ярославской области обсудили тему «Воспитание подрастающего поколения: пространство общественного и профессионального взаимодействия».

Тематика заседания была предложена членами комиссии ОПЯО по образованию и науке и подготовлена совместно с преподавателями высших учебных заведений, психологами, руководителями общественных объединений, представителями департамента образования Ярославской области.

В заседании приняли участие директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода, председатель муниципалитета Артур Ефремов, уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин, представители аппарата уполномоченного по правам человека, руководители учреждений дополнительного образования детей, заинтересованные граждане. На заседании присутствовали руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин и председатель Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Ярославской епархии протоиерей Алексий Кириллов.

Заседание прошло в формате открытого диалога, модераторами которого выступили заслуженный учитель РФ Михаил Нянковский и старший преподаватель ЯГПУ Кирилл Сапегин. Три тематических блока дискуссии были посвящены актуальным вопросам воспитания: «Ребенок после уроков», «Ребенок в среде своих сверстников» и «Ребенок в информационном цифровом пространстве».

Участники дискуссии согласились, что влияние интернет пространства огромно, и чтобы не допустить негативных последствий, нужно искать способы соединить реальное жизненное и интернет пространства, создать проекты для взаимодействия поколений, а взрослым научиться владеть актуальными и востребованными сегодня инструментами.

В ходе обсуждений участники высказали предложения, которые войдут в итоговое решение пленарного заседания. Решение будет направлено в Правительство региона, органы исполнительной власти, законодателям, муниципальные общественные палаты.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

По материалам официального сайта Общественной палаты Ярославской области https://opyo.yarregion.ru

Фотоматериалы: https://opyo.yarregion.ru