ПРЕЗИДЕНТ РФ В.В. ПУТИН ПОЗДРАВИЛ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Новости Служение Патриарха

20 ноября 2019 года Президент Российской Федерации В.В. Путин встретился в Патриарших палатах в Кремле со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 50-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан, а также с днем рождения.

***

Стенограмма встречи:

В. Путин: Ваше Святейшество! Позвольте поздравить Вас от всего сердца с днем рождения и пожелать всего самого хорошего.

Патриарх Кирилл: Благодарю Вас сердечно.

В. Путин: Я Вас должен благодарить — за Вашу работу, Ваше служение в интересах всех верующих, православных России, и за помощь государству в поддержании межконфессионального мира, такого очень доброго отношения между различными конфессиями. Это, конечно, выходит за рамки непосредственно пастырского служения, это уже такая государственная миссия.

Спасибо Вам большое.

Дай Вам Бог здоровья и успехов.

Патриарх Кирилл: Благодарю Вас сердечно. Спасибо, Владимир Владимирович.

Я хотел бы сказать, что за эти 50 лет служения я прошел через очень разный опыт общения с государством и с государственными структурами. Но какой бы опыт ни был, это опыт. Он умудряет человека и, что самое главное, помогает сравнивать.

Вот если сравнивать с тем уровнем отношений Церкви и государства, который есть сейчас в современной России, то все остальное, конечно, представляется весьма и весьма уязвимым с точки зрения нормальной объективной критики.

Уровень отношений сегодня достиг такого состояния, что мы можем обсуждать большое количество вопросов, реально взаимодействовать на разных уровнях, преследуя только одну цель — благо нашего народа. И я благодарю Вас за то, что именно в современной России такой диалог и такое сотрудничество стали возможны.

В. Путин: Благодаря Патриарху.

Спасибо большое.

<…>

Kremlin.ru/Патриархия.ru