ПОДПИСАН ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ХРАМА ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ»

Новости Служение митрополита

Договор о передаче Ярославской епархии в безвозмездное пользование храма иконы Божией Матери «Знамение» был подписан сегодня, 12 ноября 2019 год, в здании Ярославского епархиального управления митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном и руководителем Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях Костровой Еленой Константиновной.

На подписании присутствовали заместитель руководителя Межрегионального территориального управления Овсянникова Ольга Владимировна, заместитель руководителя Межрегионального территориального управления Рахманова Мария Николаевна, Директор департамента имущественных и земельных отношений Фролов Максим Анатольевич, Проректор по стратегическому развитию Ярославского государственного университета им. П. Г, Демидова, кандидат физико-математических наук, доцент Чистяков Михаил Валерьевич, Древлехранитель Ярославской епархии, настоятель Кирилло-Афанасиевского монастыря г. Ярославля игумен Никодим (Федоров), юрист епархии, клирик Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля иерей Николай Котко и настоятель Знаменского храма иерей Иоанн Тераудс.

Кострова Елена Константиновна отметила, что использование Демидовским университетом этого объекта позволило его сохранить и передать епархии в приличном состоянии, чтобы в дальнейшем использовать по назначению.

– Подписанный сегодня договор – это итог нашего сотрудничества и взаимного понимания, – отметил митрополит Пантелеимон. – И я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в этой работе, особенно хотелось бы сказать слова благодарности в адрес Елены Константиновны и ее сотрудников.  В подготовке этого документа принимали участие и Межрегиональное территориальное управление, и епархия, и Демидовский университет. Мы нашли общие точки для сотрудничества, понимая, что православная традиция является необъемлемой частью нашей культуры.

В храме на протяжении нескольких лет совершаются службы, здесь же работает и Молодежный отдел, где каждый может поговорить со священником, узнать ответы на свои вопросы о духовной жизни, о выборе жизненного пути, о вере.

Хотелось бы отметить, что возрождение порушенных святынь – это наша общая проблема. И в этом деле важно, чтобы в возрождении культурных памятников принимали участие мы все, как граждане страны. Это наше общее культурное наследие, наша общая история. И это тот путь, который только объединит наше гражданское общество. Еще раз примите искреннюю благодарность.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии