ИЕРОМОНАХ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ АМФИЛОХИЙ (ЯКОВЛЕВ)

Новости Человек. История. Репортаж

После канонизации святителя Димитрия Ростовского в апреле 1757 года в обители, где находились его мощи, было введено послушание гробового иеромонаха — священника, который в течении дня стоял у мощей, служил молебны Ростовскому чудотворцу и принимал на исповедь тех, кто приезжал в монастырь.

Более 40 лет это послушание нес иеромонах Амфилохий (Яковлев), который происходил из г. Ростова Великого. Его отец был священником, а деда рукополагал сам святитель Димитрий Ростовский. Наверное, именно поэтому иеромонаху Амфилохию было дано послушание неотлучно пребывать у мощей святителя.

Это послушание отец Амфилохий нес усердно и самоотверженно. Так как о. Амфилохий был иконописцем, то он осуществил поновление росписей Зачатьевского собора Яковлевского монастыря.

Среди его духовных чад была известная графиня Анна Орлова-Чесменская. Специально к старцу Амфилохию 23 августа 1823 года приезжал император Александр I, который дважды за день посетил его и имел с ним беседы, содержание которых осталось тайной.

Под конец жизни старец не мог ходить, так как от многолетнего регулярного стояния на ногах у мощей святителя Димитрия у него образовались язвы. Специально для него было сделано кресло на колесиках, на котором его возили в храм на послушание.

Иеромонах Амфилохий скончался 26 мая 1824 года.

Сейчас в Москве в Центральном музее древнерусской культуры имени Андрея Рублева проходит необычная и интересная выставка «Другое измерение. Смерть и загробная жизнь в христианском искусстве». На ней можно увидеть редчайшее изображение гробового иеромонаха Амфилохия у мощей святителя Димитрия Ростовского. Картина датируется XIX веком. Происходит из Музея икон Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии