ДЕЛЕГАЦИЯ АРХИЕПИСКОПИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ПРИХОДОВ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ ПОСЕТИЛА ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Новости ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции во главе с архиепископом Дубнинским Иоанном прибыла в Москву для участия в торжествах, посвященных присоединению Архиепископии к Русской Православной Церкви, которые проходят 2-4 ноября 2019 года.

В составе делегации Архиепископии западноевропейских приходов — более 100 человек, не считая приглашенных гостей. В числе членов делегации — потомки эмигрантов первой волны русской эмиграции, русских перемещенных лиц, представители эмиграции последних десятилетий из стран бывшего СССР, а также этнические французы, бельгийцы, голландцы, немцы, англичане, шотландцы, румыны, поляки, сербы

2 ноября члены делегации посетили Донской ставропигиальный мужской монастырь. Гостей сопровождали экзарх Западной Европы, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов

С приветственным словом к гостям обратился наместник Донского монастыря епископ Бронницкий Фома.

Архиепископ Дубнинский Иоанн поблагодарил наместника и братию обители за теплый прием и выразил свою радость в связи с возвращением в лоно Русской Православной Церкви.

Архиереи и духовенство совершили славление у мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, чьим решением западноевропейские приходы были объединены в 1921 году в одно управление.

28 сентября 2019 года пастырское собрание духовенства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции приняло большинством голосов решение просить о каноническом присоединении к Московскому Патриархату. Решение было принято в контексте постановления о роспуске Архиепископии, принятого Синодом Константинопольского Патриархата 27 ноября 2018 года. 7 октября 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил принять в юрисдикцию Московского Патриархата клириков и приходы Архиепископии, выразивших таковое желание.

Архиепископия принимается в состав Московского Патриархата на условиях сохранения богослужебных, языковых и пастырских особенностей, а также особенностей церковного управления, являющихся частью ее традиций.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru