В СЕЛО КУРБА ВЕРНУЛАСЬ КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Возрождение Новости

Долгое время образ находился на реставрации в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. На восстановление иконы собирали пожертвования буквально всем миром. Сбор средств на реставрацию организовал настоятель храма Всемилостивого Спаса в селе Васильевское иерей Иоанн Лозан, и все желающие смогли внести свою лепту в это благое дело.

Всего на реставрацию Казанской иконы Божией Матери было потрачено 828 550 рублей.

И вот, наконец, долгожданное возвращение домой. В последний день октября прихожане во главе с отцом Иоанном привезли образ из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. На следующее утро в Смоленском храме в селе Васильевское перед иконой был совершен молебен.

В честь Казанской иконы Божией Матери в Курбе был построен Казанский храм, который ныне восстанавливается при участии Фонда «Белый Ирис». В сложный для нашей Церкви период, когда храмы по всей стране начали разрушаться, та же участь постигла Казанский храм. Местные жители сохранили икону, а потом передали святой образ в церковь Всемилостивого Спаса в Васильевском, где икона находится и поныне.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам фонда «Белый Ирис»