В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ «РОЛЬ МЕДИЦИНСКИХ ДИНАСТИЙ В СТАНОВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ГОРОДЕ ЯРОСЛАВЛЕ»

Новости Новости отделов

27 ноября 2019 года в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция: «Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле». Организаторами конференции стали Ярославская епархия Русской Православной Церкви и МУК «Музей истории города Ярославля».

Мероприятие является частью Регионального этапа Чтений, проводимого ежегодно на территории Ярославской области. В работе конференции приняли участие руководители медицинских учреждений, ведущие врачи ярославских больниц, священнослужители, окормляющие медицинские учреждения г. Ярославля. Всего в конференции приняло участие более 60 человек.

Перед началом заседания руководитель Отдела по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков) поприветствовал всех собравшихся от лица митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона.

На конференции были озвучены доклады на следующие темы:

Иеромонах Агафангел  (Шкуранков), руководитель Отдела  по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской  епархии: «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Преемственность поколений».

Ларичев А.Б., заведующий кафедрой общей хирургии Ярославского государственного медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук: «Медицинские династии Ярославля: опыт истории XVIII века».

Ключевский В.В., почетный профессор Ярославского государственного медицинского университета и Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук: «Семья Ключевских в ярославской медицине».

Верзин А.А., заведующий отделом клинических исследований Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Минздрава России (г. Москва), кандидат медицинских наук: «Александр Ефимович Верзин. У истоков офтальмологической династии со 120-летней историей».

Дегтярев А.А., главный травматолог Ярославской области, заведующий консультативным центром Клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева, Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук: «Врачи Дегтяревы в здравоохранении Ярославля и Ярославской области»

Белокопытов О.П., главный врач ООО «Офтальмологический центр», Заслуженный врач РФ: «Одна семья».

Жукова Е.В., заместитель главного врача по медицинской части, врач-терапевт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Центральная городская больница»: «Либензон–Жукова, Степанова–Калинина: медицинская династия в четырех поколениях»

Киселев С.А., инженер по гражданской обороне Ярославского медицинского колледжа, Заслуженный врач РФ: «От сельской знахарки и санитара Первой Мировой войны до заслуженных врачей».

Кирюнов А.Ю., заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения, врач анестезиолог-реаниматолог Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Центральная городская больница»: «Династия врачей Кирюновых»

Лилеев С.В., кандидат медицинских наук: «Четыре поколения династии Лилеевых».

Федотова Г.П., внучатая племянница Георгия Ивановича Курочкина: «Из рода Курочкиных. Верные служители медицины».

Пресс-служба социального отдела/Пресс-служба Ярославской епархии