УСТАНОВЛЕНА ПАМЯТНАЯ ДОСКА МАСТЕРУ-КЕРАМИСТУ, РЕСТАВРАТОРУ ИЗРАЗЦОВОГО ДЕКОРА ЯРОСЛАВСКИХ ХРАМОВ АЛЕКСЕЮ ЕГОРОВУ

Новости Новости приходов и монастырей

31 октября 2019 года Ярославское областное отделение ВООПИиК открыло памятную доску известному мастеру-керамисту, реставратору изразцового декора Ярославских храмов XVII века Алексею Алексеевичу Егорову (1931-1992гг). Памятная доска установлена на здании строжки рядом с храмом Богоявления в Ярославле.

Алексей Егоров известен прежде всего как автор изразцов, изготовленных для восстановления изразцового убранства ярославских храмов XVII века, таких как Михаила Архангела, Богоявления, Иоанна Предтечи и ряда других. Памятная доска открыта на сторожке церкви Богоявления, где работал мастер.

«Человек выдающийся, художник, мастер, открывший многие утраченные секреты изготовления изразцов. Эксперты порой не могли отличить подлинник старых мастеров от работы Егорова. Он работал не только для Ярославля, но и для Москвы, Самары, Минска, Средней Азии. Его звали переехать в другие города и даже страны, но он остался верен Ярославлю», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель ярославского регионального отделения ВООПИиК Юрий Сафронов.

Памятная доска выполнена из керамики, в ее оформлении использованы мотивы ярославских изразцов XVII века, характерный для той эпохи шрифт. Доску выполнила мастерская «Керамическая мануфактура» под руководством Жанны Галаниной.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта ИА REGNUM 

Фото: О. Мазанова