ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА КУРСОВ ДЛЯ НОВОПОСТАВЛЕННЫХ АРХИЕРЕЕВ

Новости Новости приходов и монастырей

В Новоспасском монастыре прошёл седьмой день работы курсов для новопоставленных архиереев. В работе курсов принимают участие епископ Переславский и Угличский Феоктист и епископ Некрасовский Борис.

Первая половина дня была посвящена церковному образованию. Митрополит Ростовский и Новоческасский Меркурий поделился своим видением основных принципов организации религиозного образования и катехизации, личным опытом просветительской работы с детьми.

О системе духовного образования в Церкви, требованиях к высшим духовным учебным заведениям, а также о повышении квалификации и образовательного уровня епархиального духовенства рассказал председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, протоиерей Максим Козлов.

Во второй половине дня перед слушателями выступила заведующая Отделом канцелярии и архива епархии г. Москвы монахиня Гермогена (Рыжкова) с докладом о порядке рассмотрения обращений граждан и организации делопроизводства в епархии. Завершился учебный день выступлением епископа Зарайского Константина Островского, посвящённым практическим рекомендациям по совершению богослужений архиерейским чином.

Пресс-служба курсов/Пресс-служба Ярославской епархии