ПАМЯТЬ АРХИЕПИСКОПА МИХЕЯ ПОЧТИЛИ В ФЕОДОРОВСКОМ СОБОРЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

За годы своего служения в Ярославской и Ростовской епархии владыка Михей часто молился в храмах Феодоровского храмового комплекса. Феодоровский собор долгие годы был кафедральным храмом епархии.

В день памяти владыки Михея Божественную литургию в Феодоровском соборе г. Ярославля совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. После богослужения на могиле владыки Михея митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужнии клириков епархий митрополии совершили панихиду.

Архиепископ Михей (в миру Хархаров Александр Александрович) родился 6 марта 1921 года в Петрограде в семье рабочего. Принимал участие в Великой Отечественной войне, имел воинские награды. С мая 1946 года — послушник Троице-Сергиевой Лавры и один из первых пострижеников Лавры после её открытия. В июне 1951 года будущий архиерей окончил Московскую духовную семинарию.

Владыке довелось служить священником кафедральных соборов и храмов во многих городах — Ташкенте, Саратове, Днепропетровске, Минске. Около года он состоял в братии Глинской пустыни, являлся наместником Свято-Успенского Жировицкого монастыря Минской епархии.
Более тридцати лет, с 1969 по 2002 год, владыка Михей служил на Ярославской земле. В августе 1969 года он был назначен настоятелем церкви села Бабурина Даниловского района Ярославской области, а через год настоятелем Успенской церкви города Рыбинска. С октября 1972 года нес послушание благочинного церквей Рыбинского округа. В 1975 году будущий святитель назначен настоятелем Воскресенского собора Тутаева. С сентября 1975 года Владыка являлся штатным священником Феодоровского кафедрального собора города Ярославля, а с 1982 — его настоятелем.
17 декабря 1993 года архимандрит Михей (Хархаров) хиротонисан во епископа Ярославского и Ростовского в Феодоровском кафедральном соборе города Ярославля. В1995 году возведен в сан архиепископа.
На годы архипастырского служения Владыки выпало много исторических событий, возвращение Русской Православной Церкви её святынь, восстановление храмов и монастырей. Епархия активно стала сотрудничать с государственными учреждениями образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, УИН, воинскими частями, находящимися в Ярославской области. Под руководством архиепископа Михея в епархии были собраны материалы для канонизации 82 ярославских священнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонений.
7 октября 2002 года Архиепископ Михей почислен на покой.

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото с сайта Православие.ru