ОСУЖДЕННЫЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ИКОНОПИСИ

Новости Новости отделов

Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением». В 2019 году в рамках Всероссийского смотра организуется проведение конкурса православной иконописи осужденных «Канон».

Тема конкурса: «Великая победа: наследие и наследники». Конкурсные работы должны отображать главную тему предстоящих XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, что предполагает более широкое осмысление роли и значения патриотического идеала Святой Руси – Руси Киевской и Руси Московской, Царства Российского и Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации. В этой связи на конкурс могут быть представлены иконописные изображения святых благоверных великих князей, святых полководцев с мечем и щитом в руках мужественно защищавших веру православную и свое Отечество от посягательств завоевателей.

При проведении конкурса рассматриваются созданные осужденными иконы, учитывая, что конкурс проводится по трем номинациям: храмовая икона; аналойная икона; домашняя икона.

При оценке созданных осужденными икон учитывается способ и техника
их написания.

В ходе предварительного этапа смотра при УФСИН России по Ярославской области создаётся рабочая группа, в состав которой входят сотрудники заинтересованных структурных подразделений пенитенциарного ведомства области, священнослужители Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, представители общественного совета при региональном УФСИН.

По итогам рассмотрения поступивших конкурных работ рабочей группой отбираются лучшие экспонаты в каждой номинации конкурса, которые будут направлены для участия в основном этапе конкурса, итоги которого будут подводиться в Москве в январе будущего года при проведении заключительного, международного этапа Рождественских чтений.

В исправительных учреждениях пенитенциарного ведомства Ярославской области продолжается подготовка к проведению конкурса. Члены православных общин – участники кружков иконописи совместно со священнослужителями, духовно окормляющими исправительные учреждения, и сотрудниками воспитательных служб выбрали образы для конкурсных работ и приступили к их созданию. В ФКУ ИК-1 осужденный В. задумал написать икону былинного богатыря и преподобного Илии Муромца, мощи которого почивают в Киево-Печерской Лавре. Прихожанин храма при ФКУ ИК-2 Ж. работает над иконой праведного воина Феодора Ушакова. Осужденный Б. из ФКУ ЛИУ-9 создает образ святого благоверного князя Александра Невского.

Работы всех участников конкурса в ноябре будут доставлены в УФСИН России по Ярославской области, где рабочая группа определит победителей и участника Международного этапа конкурса. Следует заметить, что в конкурсе, проводившемся в 2018 году, за работу осужденного Ж., православная община ФКУ ИК-2 при подведении итогов, проходившем на Рождественских чтениях в Храме Христа Спасителя в Москве, была награждена благословенной грамотой Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению.

Помощник начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими священник Александр Запрягаев принял участие в работе Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Церковь и тюремное служение» и проведении заключительного этапа смотра религиозной деятельности осужденных, в ходе которых представителям региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний, ставших победителями конкурса, вручались награды.

«Вручение награды по итогам смотра свидетельствует о том, что работа по духовно-нравственному просвещению в пенитенциарном ведомстве нашей области имеет положительный результат и приносит свои добрые плоды» – пояснил священник Александр Запрягаев.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба УФСИН по Ярославской области/Пресс-служба Ярославской епархии