МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ ПРОВЕЛИ ПЛЕНЭР «РУССКАЯ ПРОВИНЦИЯ»

Возрождение Новости

Внимание московских художников привлекло поселение Поречье-Рыбное и комплекс Никитского храма с уникальной колокольней. В пятницу, 4 октября 2019 года, Союз московских художников провел пленэр в поселении и высказал свое отношение к сохранению и возрождению исторического наследия.

– Мы были потрясены красотой Поречья-Рыбного и удивительного ансамбля церкви Никиты мученика и церкви Петра и Павла, – делится своими впечатлениями Вера Ельницкая. – Всего в четырех километрах от федеральной трассы такая жемчужина Ярославской области и Ростовского района должна срочно быть отреставрирована… Наш пленэр – в защиту этой уникальной достопримечательности России!!!

28 сентября 2019 года, в день памяти великомученика Никиты, для колокольни храма в с. Поречье-Рыбное, которая является самой большой из сельских храмов – ее высота составляет 82 метра, была сделана подсветка. Теперь колокольню будет хорошо видно с трассы, а средства на подсветку собирались всем миром.

Фото: страница в Фейсбуке «Русская провинция пленэры МСХ-Plein air project Russian province»