МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН: ПРОПОВЕДЬ ПРОРОКА И КРЕСТИТЕЛЯ ИОАННА – ПРОПОВЕДЬ ПОКАЯНИЯ

Новости Служение митрополита

В Успенском кафедральном соборе г. Ярославля в воскресный день, 6 октября 2019 года, почтили память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна празднуется несколько раз в году. Сегодня празднуется зачатие Крестителя Иоанна.

Божественную литургию в соборном храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков собора. За богослужением возносились молитвы о почившем сегодня утром клирике епархии иеромонахе Александре (Шихове).

С повествования о зачатии Иоанна Крестителя начинается Евангелие от Луки. В Евангелии повествуется о праведности священника Захарии и его жены из рода Аарона Елисаветы, об их бездетности, о явлении Ангела и о его словах: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн» (Лк. 1: 13). Спустя положенное время Елисавета родила младенца, которому и нарекли имя Иоанн. Будущий пророк родился на шесть месяцев раньше Господа Иисуса Христа. По материнской линии Иоанн Предтеча был родственником Господа.

По своему значению Иоанн Предтеча явился самым значимым праведником после Божией Матери. Он крестил в Иордане Господа Иисуса Христа, призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, обличал пороки. Свою жизнь он окончил мученически – ему отрубили голову.

После богослужения митрополит Пантелеимон напутствовал всех молящихся в соборе:

– Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн является одним из величайших праведников, более которого, как свидетельствовал Сам Спаситель, никто «не воста в рожденных женами» (Мф. 11, 11). Проповедь Пророка и Крестителя Иоанна – проповедь покаяния. И призывом к покаянию Иоанна Креститель готовил людей к принятию Спасителя мира. Мы молимся Крестителю Иоанну с упованием, что он, стоя у престола Господа нашего Иисуса Христа, ходатайствует о нас перед Господом, слыша наши молитвы и зная наши скорби и нужды.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии