«И КАК ХОТИТЕ, ЧТОБЫ С ВАМИ ПОСТУПАЛИ ЛЮДИ, ТАК И ВЫ ПОСТУПАЙТЕ С НИМИ» (ЛК. 6,31)

Новости Служение митрополита

13 октября 2019 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.

В этот воскресный день за Божественной литургией читалось Евангелие, в котором говорится о любви и милосердии.

«И ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними.

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то́ же делают.

И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:31-36).

После богослужения владыка митрополит обратился к молящимся в храме с напутственным словом:

– Евангелие учит нас как нужно обращаться друг с другом и каким образом нужно воспитывать свой дух, – отметил владыка. – И по нашему поведению, по тому, как мы общаемся с людьми, окружающие будут видеть в нас христиан. О том, кто такие христиане, и как они должны поступать, Господь неоднократно говорит в Евангелии. И с первых веков христианства последователи Христа восприняли это учение, стараясь выстраивать свою жизнь согласно заповедям Божиим и в подражании Христу.