ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО СЕРГЕЯ ТИМОФЕЕВИЧА АКСАКОВА. ВСТРЕЧИ В ЯРОСЛАВЛЕ И РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ

Новости Новости приходов и монастырей

В 2019 году отмечается 160-летие со дня кончины Сергея Тимофеевича Аксакова. Он подарил русской культуре не только книги, написанные прекрасным языком, но и замечательные мемуары о своем детстве, которые являются хрестоматией-путеводителем по внутреннему миру ребенка, его психологии.

1 октября, в день рождения писателя, в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова прошла лекция Марии Рубцовой, помощника наместника Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого, о творчестве Аксакова. Такая же лекция была прочитана 2 октября в Ростовской центральной библиотеке.

Сергей Тимофеевич Аксаков (1791 — 1859) — один из самых ярких отечественных писателей, в произведениях которого оживает целый пласт русской культурной жизни.

С. Т. Аксакова прежде всего знают благодаря сказке «Аленький цветочек». Между тем, более всего он прославился как блестящий мемуарист. Его автобиографическая трилогия — а это три повести: «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и «Воспоминания» — вошла в золотой фонд русской литературы. Именно мемуары С. Т. Аксакова, отмеченного безусловным даром увлекательного рассказчика, дали импульс для интенсивного развития жанра мемуаров в отечественной литературе. А писать воспоминания Сергея Тимофеевича уговорил Гоголь — друг семьи Аксаковых.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии