ЕПИСКОП НЕКРАСОВСКИЙ БОРИС ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ НОВОПОСТАВЛЕННЫХ АРХИЕРЕЕВ

Курсы повышения квалификации начали работу сегодня, 15 октября 2019 года. Обучение на курсах будет длиться в течение десяти дней.

Первый учебный день курсов для новопоставленных архиереев прошел в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре. Вначале перед слушателями выступил наместник обители — первый заместитель Управляющего делами Московской Патриархии, епископ Воскресенский Дионисий. Владыка рассказал об истории церковного судопроизводства и ключевых аспектах деятельности Высшего общецерковного суда, а также поделился личным многолетним опытом работы в церковной судебной системе.

На второй лекции Председатель Финансово-хозяйственного управления, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, обозначил основные проблемы взаимодействия Церкви и Росимущества по вопросу передачи Церкви имущества религиозного назначения. Также перед слушателями выступили сотрудники финансово-хозяйственного управления с докладами на темы передачи имущества — Лесковская О.А., строительства новых храмов — иерей Александр Привалов и реставрации — Чугреева Е.В. Завершился первый день занятий выступлением профессора МГЛУ Силантьева Р.А., который рассказал о современном положении ислама в России и обсудил со слушателями основные направления взаимодействия с представителями ислама в вверенных им епархиях.

В 2013 году Архиерейский Собор утвердил систему непрерывного образования и повышения образовательного уровня духовенства Русской Православной Церкви. Особую роль в этой системе Святейший Патриарх Кирилл отводит курсам повышения квалификации новопоставленных архиереев, архиереев новообразованных епархий и митрополий. Внимание со стороны Высшей Церковной власти к данным курсам обусловлено, в первую очередь, необходимостью оказания помощи новым епархиям.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайтов Новоспасского монастыря и Финансово-хозяйственного управления