ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО. СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙ ДИМИТРИЕВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Новости Служение митрополита

4 октября Русская Православная Церковь празднует обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Святитель Димитрий Ростовский (1651-1709) – один из самых известных и любимых духовных писателей. Он известен как автор и систематизатор житий святых, богослов, ученый, проповедник, драматург.

В праздничный день Божественную литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Переславский и Угличский Феоктист, викарный епископ Некрасовский Борис в сослужении клириков епархий Ярославской митрополии.

Обращаясь со словами проповеди к молящимся в этот день в храме, митрополит Пантелеимон поздравил всех с праздником обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

– За свою жизнь святитель Димитрий оставил глубокий след в жизни Церкви, – сказал митрополит Пантелеимон. – Он составил жития святых, на которых выросли многие поколения христиан, и не случайно в молитве святитель Димитрий назван Российским Златоустом. Мы сегодня помолились перед мощами святого, чтобы он, предстоя у престола Господня, ходатайствовал за нас, чтобы Господь наставил нас на путь истины.

Заступив на Ростово-Ярославскую кафедру в 1702 году, митрополит Димитрий в первую очередь посетил Спасо-Яковлевский монастырь. Войдя в монастырский собор, построенный в XVII веке митрополитом Ионой (Сысоевичем), святитель указал на юго-западный угол со словами: «Се покой мой: здесь вселюся в век века». Хотя местом упокоения Ростовских владык по традиции являлся кафедральный Успенский собор, воля святителя Димитрия, подтвержденная в письменном завещании, была выполнена.

В 1752 году, при митрополите Арсении (Мацеевиче), производился ремонт в соборном монастырском храме, и 21 сентября (по старому стилю) при починке опустившегося пола было обнаружено нетленное тело святителя Димитрия. Владыка Арсений сам приехал в Яковлевский монастырь и сделал освидетельствование гроба. Тело святителя среди общего могильного тления и разрушения предметов сохранилось нетленным. В 1753 году в Ростов приехал архиепископ Платон (Малиновский), член Святейшего Синода. Посетив гробницу святителя, владыка стал говорить о слухах, будто бы здесь многие получают исцеление. С этого времени в монастыре стали записывать свидетельства происходивших исцелений. Вскоре была создана комиссия, чтобы осмотреть тело святителя и исследовать как нетленность, так и действительность чудесных исцелений. 29 апреля 1757 года последовал указ Синода о причислении к лику святых святителя Димитрия, митрополита Ростовского и установлении празднования 28 октября (день преставления, 10 ноября по новому стилю) и 21 сентября (день обретения мощей, 4 октября по новому стилю).

Дело об обретении и открытии мощей св. Димитрия хранится в Российском государственном историческом архиве. Оно начато 17 октября 1752 года, вскоре после обнаружения нетленных останков, и закончено 14 марта 1763 года, спустя 6 лет после канонизации святого.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии