ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА ОТПРАЗДНОВАЛИ В РЫБИНСКЕ

Новости Служение митрополита

Праздничные мероприятия прошли в Рыбинске 15 октября 2019 года, в день памяти праведного воина Феодора Ушакова. День праведной кончины святого празднуется в Рыбинске ежегодно уже на протяжении нескольких лет.

Утром в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города была отслужена Божественная литургия, которую совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Макаровского Гедеона и клириков Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии.

После богослужения по городу по улице Крестовой до бульвара Ушакова прошел крестный ход. Участниками праздничного шествия стали священнослужители, руководство города, кадеты, юные моряки, курсанты Речного училища и горожане. У памятника праведному воину Феодору Ушакову был отслужен молебен.

В настоящее время на родине праведного воина Феодора Ушакова при поддержке губернатора и правительства Ярославской области восстанавливается храм Богоявления на Острову. Разработана проектно-сметная документация на консервацию живописи храма Богоявления на Острову и первоочередные противоаварийные и консервационные работы по церкви Александра Невского. Сформированы концепция и генеральный план развития прилегающей к храмовому комплексу территории. Предусмотрено создание архиерейского подворья и духовно-просветительского комплекса «Ушаков-центр». Заключены договоры на подготовку ПСД и выполнение строительно-монтажных работ, запланированных на 2019 год в храмах Александра Невского и Богоявления на Острову. Концепция развития Хопылева интегрирована в общую стратегию развития ярославского левобережья по линии Толга — Тутаев — Хопылево — Демино — Спасское — Рыбинск.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: Пресс-служба Рыбинской епархии