В КАНУН ПРАЗДНИКА ПОКРОВА МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ КАЗАНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Служение митрополита

Покровский храм Казанского женского монастыря г. Ярославля в день Покрова Пресвятой Богородицы празднует престольный день. 13 октября 2019 года, накануне Покрова, Всенощное бдение в монастырском храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении наместника Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого игумена Августина (Неводничека) и клириков храмов Ярославля. За богослужением пел хор воспитанниц регентской школы при Ярославской духовной семинарии под управлением руководителя школы монахини Георгии (Кисловой).

Покровский храм был построен в 1828 году. После событий белогвардейского мятежа 1918 года монастырь был упразднен. Все имущество монастыря изъяли. Сестры Казанского монастыря нашли приют в Толгском монастыре, где и пребывали до его закрытия.  Покровский храм в 30-е годы прошлого века переоборудовали под библиотеку, а в 1948 году – под планетарий.

В 2011 году здание бывшего Покровского храма, лишенное колокольни и очень сильно перестроенное, вернули Казанскому монастырю. Первая Божественная литургия в отреставрированном храме была отслужена в 2013 году.