В ВЫСОКО-ПЕТРОВСКОМ СТАВРОПИГИАЛЬНОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ Г. МОСКВЫ ОСВЯЩЕН ХРАМ ТОЛГСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Новости Новости приходов и монастырей

10 октября 2019 года, в десятую годовщину возобновления монашеской жизни в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил в обители великое освящение возобновленного храма Толгской иконы Божией Матери. 

По чину Великого освящения при сооружении престола в его основание были заложены мощи священномученика Николая Любомудрова, пресвитера (1918). Ввиду невозможности крестного хода вокруг храма святые мощи были внесены из древнего Петровского собора монастыря.  

После чина освящения архипастырь в сослужении духовенства возглавил в освященном храме Божественную литургию свт. Василия Великого. 

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) с братией обители в священном сане, братия Свято-Троицкой Сергиевой лавры в священном сане.  

За богослужением молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); студенты и преподаватели Российского православного университета, петровская молодежь, сотрудники Высоко-Петровского монастыря, клирики и сотрудники храмов Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище и великомученика Димитрия Солунского в с. Дмитровском, а также многочисленные паломники. 

По окончании Литургии владыка Феогност в своем архипастырском слове поздравил игумена Петра (Еремеева) с днем Ангела, после чего зачитал поздравительное письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю именин отца наместника.  

В этот день во дворе монастыря паломников угощали чаем из дровяных самоваров и монастырской выпечкой. Для всех желающих Экскурсионной службой обители в честь праздника были проведены экскурсии. 

Сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству/Пресс-служба Ярославской епархии