В КОНЦЕРТНО-ЗРЕЛИЩНОМ ЦЕНТРЕ ЯРОСЛАВЛЯ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – ИМЯ РОССИИ»

Новости Новости отделов

В Концертно-зрелищном центре Ярославля открылась фотовыставка «Александр Невский – имя России». Это одно из мероприятий, посвященных 800-летию Александра Невского, которое страна будет отмечать в 2021 году.  

Реализацию плана по подготовке и проведению торжеств обсудили на организованной в КЗЦ общественно-научной конференции. Участие в ней приняли представители органов власти, Министерства культуры, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Фонда апостола Андрея Первозванного, Ярославской епархии, сотрудники научных учреждений, музеев области. На открытии выставки присутствовали руководитель Отдела епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными организациями и настоятель Яковлевско-Благовещенского храма протоиерей Алексий Кириллов, древлехранитель епархии и настоятель Кирилло-Афанасиевского монастыря игумен Никодим (Федоров) и учащиеся Ярославской духовной семинарии вместе с проректором по воспитательной работе Дмитрием Пчелкиным. Отец Никодим выступил на конференции с докладом «Духовный портрет святого князя Александра Невского». 

Основными площадками станут Москва, Санкт-Петербург и пять областей, в том числе Ярославская. Федеральным и региональным планами предусмотрено проведение более пятидесяти мероприятий, направленных на популяризацию имени Александра Невского: культурно-образовательные, издательские и образовательные проекты, реставрация объектов культурного наследия. 

В Ярославском регионе запланировано проведение десяти мероприятий. В их числе – восстановление двух объектов культурного наследия федерального значения – памятника Александру Невскому в Переславле-Залесском и Спасо-Преображенского собора. 

– Одним из центральных мест празднования в 2021 году станет Переславский музей-заповедник, – отметила в своем докладе директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Здесь на протяжении последних нескольких лет проходят «пилотные выставки», посвященные великому земляку. В настоящее время ведется работа по созданию новой исторической экспозиции «Александр Невский». 

Потенциал Ярославского региона позволяет реализовывать крупные проекты под эгидой Министерства культуры РФ и Фонда Андрея Первозванного. Проведен форум-презентация областных патриотических проектов, посвященных 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, в Угличе и Переславле-Залесском был организован IV международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский», объединивший более 400 участников из России, Белоруссии и Сербии. 

Справка 

24 июня 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. 

Князь Александр Ярославович (1221 – 1263) в разные годы жизни имел титулы князя новгородского, киевского, а впоследствии великого князя владимирского. Он родился и провел детские годы в Переславле-Залесском, был крещен в Спасо-Преображенском соборе, который сохранился до наших дней. Также с XII века в городе сохранились земляные валы, Никитский монастырь, археологический комплекс «Клещин». 

Александр Невский одержал много военных побед, а также прославился как политик и дипломат. Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры, 15 июля 1240 года над шведским отрядом. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским. 

Александр Невский канонизирован в 1547 году как благоверный князь. В 1725 году был учрежден орден Святого Александра Невского, а в 1942-м – орден Александра Невского – единственный советский орден, названный именем деятеля эпохи русского средневековья.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Сайт Правительства области/Пресс-служба Ярославской епархии