ЧИН ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА. УСПЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Новости Служение митрополита

Накануне праздника Крестовоздвижения, 26 сентября 2019 года, в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Всенощное бдение.

Праздник установили в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольной царицей Еленой, матерью первого христианского императора Константина Великого.

За богослужением по окончании великого славословия совершался чин Воздвижения Креста.

Чин Воздвижения Креста является неотъемлемой частью богослужения праздника Крестовоздвижения. В Иерусалимском уставе, принятом в течение XII–XV вв. в Православной Церкви повсеместно, начиная с наиболее ранних его редакций и заканчивая печатными Типиконами, чин Воздвижения Креста сохраняет характерные черты, известные по студийским памятникам: он совершается на утрене после великого славословия и пения тропаря Спаси, Господи, люди Твоя…, состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света (на восток, юг, запад, север и снова на восток). Важным изменением, по сравнению со студийскими памятниками, является добавление в чин пяти диаконских прошений (соответствующих пяти осенениям Крестом), после каждого из которых поется стократное Господи, помилуй. Кроме того, согласно Иерусалимскому уставу, прежде, чем возвысить Крест, предстоятель должен склониться к земле так, чтобы его голова отстояла от земли на пядь (греч. spithame, около 20 см). В ходе исправления богослужебных книг в Русской Церкви во 2-й пол. XVII в. был изменен порядок осенения сторон света во время чина: Крест воздвигается на восток, запад, юг, север и снова на восток. Такой порядок сохраняется до настоящего времени.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии