ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА ПРИ ЯРОСЛАВСКОМ ВЫСШЕМ ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ

12 сентября 2019 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, свой престольный праздник отметил храм при Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны.
Божественную литургию совершили настоятель храма священник Алексий Таланов, настоятель гарнизонного храма Архангела Михаила священник Евгений Волков, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа с. Гавшинка священник Сергий Миронов, настоятель храма Параскевы Пятницы на Туговой горе священник Сергий Вехин.
Почтить святого благоверного князя Александра, жизнь которого тесно связана с Ярославской землей, собрались прихожане – курсанты и военнослужащие по призыву училища, преподаватели и гражданский персонал. По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Алексий Таланов прочел молитву святому, испрашивая его молитвенного предстательства за землю Русскую. Также были провозглашены традиционные многолетия. Завершились торжества праздничной трапезой.
12 сентября 1724 года, желая увековечить победу в Северной войне (1700−1721) и дату подписания Ништадтского мира, император Петр I велел перенести в новую столицу из Владимира мощи святого князя Александра Невского.

Пресс-служба Ярославского высшего военного училища/Пресс-служба Ярославской епархии