ОТСЛУЖЕНА ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ В СЕЛЬСКОМ ПОЛУРАЗРУШЕННОМ ХРАМЕ С. ПЕРВИТИНО

Возрождение Новости

Престольный праздник отметили 21 сентября 2019 года в полуразрушенном храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Первитино Ростовского района. Божественную литургию в праздничный день совершили благочинный приходов Петровского округа иерей Алексий Пакин и клирики благочиния.

– Те, кто приехал в храм на службу, – делится своими впечатлениями журналист Михаил Попов, – радовались потому, что Рождество Пресвятой Богородицы и в Первитино престольный праздник, радовались ещё и тому, что многие из них потрудились здесь не так давно, чтобы навести порядок в храме, чтобы богослужение сегодня состоялось.

Службы в этом храме не совершались с момента закрытия в 30-е годы прошлого века. Храм неплохо сохранился. Есть фрагменты фресок. Но так как кровля уже нарушена, то на стенах есть протечки, штукатурка от сырости осыпалась. Снаружи храм зарос травой, кустарником и деревьями. Именно таким увидели храм волонтеры, приехавшие в середине августа наводить здесь порядок и готовить храм к богослужению.

– Первые шаги в возрождении храма сделаны, – рассказывает Михаил Попов. – . Думаю, что и крест, который висит на колокольне, ещё поднимется, да и колокола призывно зазвенят, приглашая на службу. В этот раз за богослужением молились около тридцати человек. По окончании службы отец Алексий поблагодарил всех за общую молитву, поздравил с праздником, с первой Литургией и выразил надежду на духовное возрождение этого святого места.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Петровского благочиния/Пресс-служба Ярославской епархии