МОБИЛЬНЫЙ МАРАФОН «ДОРОГА К ХРАМУ»

Новости Новости приходов и монастырей

Так называется проект Ростовской центральной библиотеки (Ростовской ЦБС), который получил поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018 — 2019». Партнером этого проекта выступил Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь.

Проект по-настоящему был мобильным. На всем его протяжении — а он идет уже полгода — мы ездили на Библиомобиле — машине, являющейся передвижной библиотекой. На ней сотрудники Ростовской центральной библиотеки ездят по Ростову и району, проводя мероприятия самой разной направленности и привозя книги жителям в те населенные пункты, где нет библиотек.

26 сентября прошла последняя встреча, которая была запланирована в рамках этого проекта. А за весь проект было проведено 24 встречи со школьниками и взрослой аудиторией.

Последние 6 занятий прошли в сентябре. Их участниками стали: 1-й класс гимназии имени А. Л. Кекина г. Ростова; 1-й класс средней школы № 2 г. Ростова; 8-ой класс Варницкой гимназии; читатели библиотеки поселка Петровское; читатели Ростовской центральной библиотеки, для которых было организовано 2 лекции.

– Нашей задачей было как можно более наглядно и доступно рассказать об истории Ростовской земли и о самом известном нашем святом — Димитрии Ростовском, авторе Четьих-Миней и владыке-просветителе. – Рассказывает Мария Рубцова. – Поэтому составной частью библиотечного проекта стала передвижная выставка «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского», которая была подготовлена нашим монастырем в период одноименного проекта в 2018 году. Благодаря мобильному марафону я и сама побывала в таких местах Ростовского района, в которых никогда не была до этого; встретилась с приятными людьми и любознательными ребятами, чему очень рада.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии