МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН: РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ФОРМИРОВАЛОСЬ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХРИСТИАНСКИХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Новости Служение митрополита

13 сентября в МУБиНТе прошла Всероссийская научно-практическая конференция: «Сохранение и развитие человеческого потенциала России: историческая перспектива и основные аспекты концепции народосбережения». С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

«Тема сохранения народа, которую нам сегодня предстоит обсуждать, довольно обширная и сложная, как и проблематика, которую она затрагивает. Более того, эта тема актуальна в любую эпоху, так как каждое время ставит общество и человека перед вызовами, которые испытывают на прочность традиционные ценности и общественное единство.

Как кажется, нельзя говорить о сохранении народа, не выстроив тесную связь между прошлым, настоящим и будущим. Вместе с тем, проблема сохранения народа затрагивает не только общество, но напрямую касается и самосознания каждого человека – как личности и гражданина.

Когда мы говорим о традиционной духовно-нравственной культуре, мы стараемся определить ее место в сознании современного человека. Фактически сейчас мы рассуждаем о том, присутствуют ли традиционные ценности в жизни нашего современника, а если присутствуют, то в какой мере.

Для наглядности можно обратиться к идеям гуманизма. Гуманизм стремится воспользоваться некоторыми христианскими идеями, связанными с человеколюбием: добром, сочувствие к угнетенным и обездоленным, признанием свободы воли. Эти идеи были христианскими, но из них изгонялось основание – Бог.

Вернемся к нашей действительности. Российское общество формировалось под влиянием христианских духовно-нравственных ценностей. Об этом свидетельствует более чем тысячелетняя история России, с ее геополитикой и этноконфессиональными отношениями. Об этом свидетельствует русская культура и искусство, русская литература. Об этом свидетельствует язык, который на протяжении многих веков вобрал в себя те христианские смыслы, которые сегодня воспринимаются нами уже как что-то вполне естественное, и мы не задумываемся об их происхождении. Именно, основываясь на христианской системе ценностей, формировались институты семьи и, даже, государственности.

Но современный мир привносит в сознание людей некие новые нормы и образы поведения. Как на уровне отдельно взятой личности, так и в рамках всего общества, мы оказываемся погруженными в поток обезличенной современной массовой культуры, которая стремится отказаться от привычных ценностных ориентиров. В сознании людей размывается граница между добром и злом, постепенно вытесняется понятие греха из повседневной жизни, меняются нормы поведения. Разрушение духовно-нравственных ценностей и отказ от них наносит удар по самому человеческому обществу, по каждому человеку и, естественно, по основным институтам общества, которые транслируют, передают из поколения в поколение традицию, историю и культуру народа. И когда речь идет о возможности и необходимости сохранения культуры и самобытности народа, речь идет не столько и не только о цвете и форме национального костюма».

Пресс-служба Ярославской епархии